Je travaille via une société. Dois-je fournir les données de la société à la compagnie d'assurance ?

Les personnes morales dans lesquelles un agent immobilier IPI exerce des activités d’agent immobilier sont automatiquement couvertes par la police collective de l'IPI (voir art. 1.2. de la police collective).

Les noms des sociétés ne doivent donc pas être communiquées, pour ce qui concerne la police collective de l'IPI.

Attention : les activités autres que celles d'agent immobilier ne sont pas couvertes par la police de l'IPI. Ainsi, si d'autres activités, comme la promotion immobilière, sont exercées au sein de la personne morale et que vous désirez les faire assurer, vous devrez conclure une assurance spécifique.

04 juillet 2016